25 лет своей творческой деятельности отметил народный ансамбль духовного пения «Преображение» ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества».

Героями юбилейного вечера стали не только нынешние участники «Преображения» — Ирина Кравчук, Оксана Семыкина, Лариса Фоминых, Елена Голамбовская, Раиса Русть, Вероника Белайц, Елена Понимаш, Наталья Евтушик, Ольга Тарасова и основательница коллектива, его неизменный художественный руководитель Елена Руткевич. На сцену поднимались и ветераны-«преображенцы» — Людмила и Анна Рудневы, Наталья Христофорова, Галина Лозовская, Инна Новик и другие.

Присутствующие на концерте услышали как церковные песнопения («Не умолчим никогда, Богородице», «Во Царствии Твоем»), так и патриотические песни («Баллада о военных летчицах»), и лирические композиции («Песня о крыницах»). Не обошлось и без визитной карточки ансамбля — «Аве Мария» на музыку Игоря Лученка.

Благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк обратился к вокалистам со словами искреннего восхищения и благодарности. Слово для поздравления взяли также председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна Хведюк, заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Тюсина, директор районного центра культуры и народного творчества Светлана Жвирбля.

Подарком публике и коллективу стали яркие и оригинальные выступления талантливых мальчишек и девчонок, а также творческого ансамбля «Рапсодия» — зал слышал и игру на трубе, и вокальные номера.

Почетной гостьей вечера была Алина Максимович, стоявшая у истоков создания ансамбля. В далеком 1996 году именно Алина Болеславовна, тогда заведующая отделом культуры райисполкома, вместе с директором Дома культуры Филиппом Головко поддержали начинающих исполнителей в стремлении к высокому и великому.

Погрузившись в по-настоящему теплую, комфортную атмосферу вечера, после завершения концерта никто из слушателей не хотел уходить. Во время исполнения заключительного номера присутствующие аплодировали стоя минут пять. То и дело слышались из разных уголков зала слова восхищения прекрасными артистами, искренне любящими своё творческое духовное дело.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube