1 июня, по окончании всенощного бдения, в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии, во епископа Пинского и Лунинецкого и архимандрита Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии, во епископа Слуцкого и Солигорского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

За наречением молился Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько. 

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 27 мая 2022 года (журнал № 37).

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Георгия (Войтовича) при наречении во епископа Пинского и Лунинецкого

Слово архимандрита Евсевия (Тюхлова) при наречении во епископа Слуцкого и Солигорского

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube