«Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» — под таким названием на Гродненщине стартовала республиканская благотворительная межконфессиональная акция по благоустройству храмов.  В этом году акция приурочена к Году исторической памяти.

Волонтеры отряда «Доброе сердце», активисты первичной организации ОО «БРСМ» государственного учреждения образования «Средняя школа №3 5 имени Н.А. Волкова г. Гродно» совместно с городским комитетом ОО «БРСМ» традиционно принимают участие в акции.

В этом году учащиеся школы отправились в храм преподобномученика Серафима Жировичского в микрорайоне Южный. Перед началом работы настоятель храма протоиерей Иоанн Велисейчик провел экскурсию по территории храма.

— Второй год подряд наши ребята с большим удовольствием участвуют в акции. Она помогает не только приобщиться к труду, но и объединяет детей разных конфессий, — рассказывает педагог-организатор 35-й школы Анастасия Ханько.

После экскурсии ребята приступили к работе — очистили территорию возле храма от веток и мусора, помогли перенести мебель и дрова. Вместе с отцом Иоанном юноши обновили кроны плодовых деревьев.

— Я впервые принимаю участие в данной акции, для меня это важно, так как я постоянно посещаю храм вместе со своими родителями, а сегодня у меня есть возможность навести порядок не только в своем доме, но и в Божьем храме, — говорит учащийся IX «Д» класса Андрей Апенько.

Отец Иоанн тепло поблагодарил волонтеров. Не обошлось и без сладких угощений.

— Мне как настоятелю храма отрадно наблюдать, как молодежь принимает участие в такой богоугодной акции. Ребята готовы выполнять работу наравне со взрослыми. Меня радует, что наше многолетнее сотрудничество с педагогами и учащимися школы приносит конкретные плоды. Хочется высказать слова благодарности и Союзу молодежи за поддержку и предоставление возможности молодым людям реализовать свою активную жизненную позицию, — отметил настоятель прихода.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube