30 апреля на базе ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно» состоялся заключительный этап IX открытой областной научно-практической конференции “Край Гарадзенскі”, организатором которой стал Гродненский областной центр туризма и краеведения.

В мероприятии приняли участие более 250 учащихся учреждений образования Гродненской области и других регионов Республики Беларусь, которые представили свои исследовательские работы по краеведческой тематике в онлайн- и оффлайн-форматах.

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в конференции приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Спото.

Отец Игорь и Рада Николаевна возглавили работу секции “Праваслаўная Гродзеншчына”. В секции были представлены двенадцать докладов, посвященных истории православных храмов Гродненской области, святыням и святым Гродненского региона и прилегающих к нему приграничных территорий, а также личностям священнослужителей, которые совершали свое служение в Принеманском крае, и их деятельности. Всем докладчикам руководители секционного заседания дали консультации по заявленным темам выступления, а также советы и указания по дальнейшему усовершенствованию представленных исследовательских работ.

В завершение конференции участникам работы секции “Праваслаўная Гродзеншчына”, организаторам конференции и представителям принимающей стороны были переданы пасхальные поздравления, а также подарки и сувениры от имени архиепископа Антония.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube