20 июня воспитанники щучинского православного военно-патриотического клуба «Дружина» имени святого благоверного князя Александра Невского отправились в Полоцк для участия в очередном Республиканском слете военно-патриотических отрядов.

Ранним июньским утром у стен исторического здания Дворца творчества детей и молодежи, где отряд «Дружины» на протяжении последних лет имеет свою учебную аудиторию и подсобное помещение, благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк совершил молебен о даровании помощи Божией на всякое доброе дело.

После краткого напутственного слова группа воспитанников в  количестве десяти челок во главе с руководителем клуба, майором в отставке Геннадием Петровичем Шишкиным, отправилась навстречу испытаниям в древний белорусский город.

В текущем году Республиканский слет определено проводить на базе  в/ч 2034  Полоцкого пограничного отряда, традиционно он проходит в преддверии 22 июня.

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония сопровождение группы подростков поручено протоиерею Александру Казакевичу, руководителю отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями.

По пути следования группа сделала остановку для молитвы в государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Благополучно достигнув пункта назначения, воспитанники «Дружины» влились в одну большую семью молодежи, для которой понятия о долге, патриотизме, верности и чести являются не литературными оборотами речи, но реальным поводом на практике действовать и учиться защищать.

В первый вечер всех прибывших ожидала давно ставшая традиционной для сборов процедура знакомства с распорядком пребывания и проживания на базе воинской части и тренировочным графиком.   

Дружеское общение на открытом воздухе у костра помогло ребятишкам из разных уголков страны познакомиться и начать лучше узнавать друг друга.

Впереди у всех сложные и насыщенные соревнованиями дни. Тщательно спланированный график пребывания таит немало приятных неожиданностей и   наград.

 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube