19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Гродно совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Архипастырь совершает визит в Белорусский Экзархат по приглашению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 17 сентября глава Волгоградской митрополии посетил Успенский Жировичский мужской монастырь. Митрополит Феодор был личным секретарем и келейником архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова; 1921-2005, наместник Жировичской обители в 1963-1969 гг.) до последних дней его блаженной кончины. 18 сентября владыка Феодор побывал в Гродненском Рождество-Богородичном женском монастыре и совершил Литургию в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии, настоятель кафедрального собора протоиерей Николай Лабынько и клирик кафедрального собора иерей Михаил Перец.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Шепелевой.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По окончании Божественной литургии митрополит Феодор с духовенством совершил славление перед Казанской иконой Божией Матери и обратился к верующим с проповедью о важности труда и молитвы. Глава Волгоградской митрополии выразил благодарность Митрополиту Вениамину за приглашение посетить Беларусь, а также архиепископу Антонию за возможность совершить богослужение в кафедральном соборе Гродненской епархии.

В продолжение дня владыка посетил Гродненское епархиальное управление и Коложскую церковь — памятник зодчества XII века.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube