17 ноября на базе Минской духовной семинарии состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью. На заседании были рассмотрены эффективные практики по взаимодействию Министерства образования Республики Беларусь, органов управления образованием и учреждений образования с Белорусской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Возглавили проведение Координационного совета Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец. В мероприятии принимали участие: специалисты Министерства образования Республики Беларусь и Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования; заместители начальников главных управлений образования областных исполнительных комитетов; педагоги Академии последипломного образования; методисты областных институтов развития образования; представители учреждений дошкольного, общего среднего, среднего специального и высшего образования с разных регионов Беларуси.

Перед началом рабочей программы участники заседания Координационного совета возложили цветы к памятнику преподобномученика Серафима Жировичского. После этого в Никольском храме Жировичского монастыря был совершен молебен перед началом всякого доброго дела. Затем для гостей была проведена экскурсия по территории Успенского Жировичского митрополичьего монастыря и Минской духовной семинарии.

Началось заседание Координационного совета с пленарного заседания в актовом зале МинДС, во время которого с приветственными словами к участникам совета обратились митрополит Вениамин и Андрей Иванец.

Далее была организована работа секций Координационного совета «Новые подходы к организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в учреждениях общего среднего образования», «Эффективные практики сотрудничества по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования», «Взаимодействие учреждений высшего образования с Белорусской Православной Церковью: современные формы работы, практика реализации совместных проектов», «Православное краеведение как важный аспект духовно-нравственного формирования личности». По окончании работы секций состоялось итоговое заседание Координационного совета, в ходе которого к присутствующим в видеоформате обратился председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный.

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония Гродненскую епархию представлял руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик. Отец Игорь принял участие в пленарном и итоговом заседаниях Координационного совета, а также в работе секции, посвященной сотрудничеству учреждений среднего специального образования с Белорусской Православной Церковью.

Опыт сотрудничества учреждений образования с Гродненской епархией на секционных заседаниях Координационного совета представили: доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма, председатель Совета молодых ученых Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Александр Сергеевич Горный; директор ГУО «Средняя школа N 38 г. Гродно» Сергей Николаевич Киселёв; заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно» Дмитрий Николаевич Барановский; учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно», руководитель областного медиацентра «МедиаИдея на 10» Ирина Владимировна Гальвина; заведующая ГУО «Детский сад № 108 г. Гродно» Елена Александровна Шлимакова.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube