30 мая архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, являющийся членом Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина принял участие в очередном заседании Совета.

На мероприятии, которое состоялось в Минске в Аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей, традиционно присутствовали представители профильных государственных структур и действующих на территории Беларуси конфессий.

Заседание открыл приветственным словом Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Алексеевич Румак.

С докладами выступили:

  • о проводимой религиозными организациями работе по организации экскурсионных маршрутов и туров на религиозную тематику, а также с паломническими целями по Беларуси — Андрейчик Олег Евстафьевич, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь;
  • о мероприятиях Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по возрождению и развитию традиций христианского милосердия, оказанию содействия в развитии инициатив религиозных организаций, связанных с гуманностью, милосердием, благотворительностью и попечительством — Каравая Наталья Владимировна, начальник управления организации социального обслуживания главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Уполномоченный по делам религий и национальностей проинформировал участников встречи о проекте Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», излагаемом в новой редакции. Состоялся обмен мнениями, в ходе которого каждый желающий мог прокомментировать законопроект и получить ответы на свои вопросы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube