В рамках проведения просветительских мероприятий, посвященных «Коложским торжествам» — общеепархиальным торжествам Гродненской епархии в честь Коложской иконы Божией Матери, приход храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно посещают учащиеся светских учреждений образования и воспитанники воскресных школ Гродненской епархии.

Так, 28 апреля приход святых Бориса и Глеба на Коложе посетили учащиеся отделения туризма и гостеприимства гуманитарного колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», а 30 апреля — педагоги и воспитанники воскресных школ прихода храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и прихода храма Рождества Христова города Гродно. Экскурсии для гостей провел клирик Борисоглебского прихода диакон Димитрий Павлюкевич.

Отец Димитрий рассказал посетителям об истории, архитектурных особенностях и святынях древней Коложской церкви — уникального храма, памятника гродненской архитектурной школы древнерусского зодчества. Особое внимание было уделено Коложской иконе Божией Матери — главной святыне Борисоглебского храма, Покровительнице и Заступнице города над Неманом и гродненского края, одному из святых чудотворных образов, которыми Пресвятая Дева Мария благословила белорусскую землю.

Экскурсанты узнали, к какому иконографическому типу относится икона и каковы особенности ее письма, услышали об истории образа и его чудесах, познакомились с обстоятельствами обретения исторического списка с оригинала Коложской иконы Божией Матери.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube