19 июня приход храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно посетила группа студентов из Китая и стран арабского региона, которые учатся в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и интересуются христианской культурой и православной духовной традицией. Молодых людей сопровождала доктор философских наук, профессор кафедры философии ГрГУ имени Янки Купалы Снежана Здиславовна Семерник.

Мероприятие состоялось на основании договора о сотрудничестве УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и в рамках реализации программы совместных мероприятий ГрГУ имени Янки Купалы с Гродненской епархией в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся и было посвящено 1030-летию Православия на белорусских землях.

С гостями пообщался клирик прихода храма святых Бориса и Глеба на Коложе в Гродно, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик. Отец Игорь рассказал студентам-иностранцам о причинах принятия Крещения на Руси, процессе христианизации восточнославянских территорий, влиянии Православия на материальную и духовную культуру, мировоззрение и менталитет белорусского народа, а также о житии и смысле страстотерпческого подвига князей Бориса и Глеба, устройстве православного храма и его составных частях, архитектурных особенностях, истории и святынях древней Коложской церкви как храма гродненской школы древнерусского храмового зодчества.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube