31 мая заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Рада Спото провела экскурсию для учащихся гимназии № 10 города Гродно по Борисоглебской (Коложской) церкви XII века.

Гимназистки из команды медиацентра «МедиаИдея на 10», находящиеся в самом начале дороги, ведущей к Вере, с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Валерия Седнева, 9 класс:

— Для меня всегда была интересна архитектура, ее духовное, культурное, историческое значение. Интерес к объектам зодчества, желание разгадать тайные смыслы, послания, намерения, заложенные в них создателями, привели меня к истокам — церковной архитектуре.

Первой ступенью на моем пути стала Коложская церковь. Несмотря на ее значимость и известность, мне довелось всего несколько раз побывать в ее стенах. Минимальные сведения, оставшиеся после тех посещений, не давали мне полного и ясного представления о храме. Мое безусловное уважение никак не могло найти понимание его сути. Однако сегодня они обрели друг друга!

Александра Кисель, 8 класс:

— В ходе экскурсии мы смогли увидеть храм с высоты, почувствовать его Душу, понять то, что скрыто. Прикоснулись к плинфе XII века, рисункам детей двухсотлетней давности, заглянули в кувшины-голосники, рассмотрели мозаику, поклонились иконе Божией Матери (в 2021 году «Белпочтой» была выпущена марка с ее изображением, признанная лучшей в стране), прикоснулись к валунам, вставленным в стены, узнали «судьбу» майолики…

Знания, полученные на экскурсии, помогли осознать то, что это за сооружение, почему же оно так важно, почему стало святым местом, наполненным добром и теплотой.

Виктория Томкевич, 8 класс:

— Меня поразило то, что люди оставляют перед Коложской иконой Богоматери ценности. Мне казалось, что в XXI веке люди стали более прагматичными, а оказывается, что и сегодня есть место чуду, которое свершается с помощью Веры.

Ангелина Кирей, 9 класс:

— Неоднократно посещая Коложскую церковь, я удивляюсь ее историческому прошлому. Поразили и стены, в которые встроено множество пустых кувшинов, они служат для улучшения акустики. И фрагмент стеклянного пола, где я увидела часть старинной колонны. Для меня это было очень интересно и необычно. Я очень рада, что в моем городе сохранился такой уникальный храм, ведь он помогает прочувствовать атмосферу тех лет.

Ирина Владимировна Гальвина, учитель русского языка и литературы, руководитель медиацентра:

— Очень хорошее впечатление оставил после себя поход в Коложскую церковь! Это не просто храм, это возможность прикоснуться к истории, к искусству, к литературе, к языку, сделать их живыми. Здесь можно проводить уроки, которые точно запомнятся учащимся, не оставят их равнодушными, разбудят в ребятах все самое лучшее! А интересный рассказ Рады Николаевны дополнил чудесную атмосферу этого места. Будем с нетерпением ждать следующей встречи!

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube