28-30 апреля в минском Дворце культуры профсоюзов проходил республиканский туристический форум «Наследие Беларуси», приуроченный к Году исторической памяти. Древнейшая церковь нашей страны — Борисоглебский (Коложский) храм XII в. — стала одной из самых привлекательных локаций в экспозиции форума.

Главная цель мероприятия — пригласить к путешествию по родной Беларуси и показать важнейшие достопримечательности нашего края. Для этого каждая область представила разработанные маршруты и знаковые исторические артефакты.

Коложа — один из важнейших пунктов в экскурсионной программе по Гродно. Тем не менее, далеко не все знают, сколько тайн хранит этот древний храм. Клирик прихода святых Бориса и Глеба на Коложе диакон Димитрий Павлюкевич рассказал гостям форума о главных особенностях памятника и святынях храма.

Так, например, с помощью марки «Коложская икона Божией Матери» с дополненной реальностью те, кто никогда не бывал в Гродно, могли совершить интерактивную экскурсию, а 3D-модель отпечатка пальца строителя древнего храма у многих вызвала желание приехать и в прямом смысле прикоснуться к своим предкам у стен Коложской церкви.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube