В минском «Издательстве Дмитрия Харченко» вышла книга очерков о жизни насельника Жировичского Свято-Успенского ставропигиального мужского монастыря схиархимандрита Митрофана (Ильина; 1915-2006) — некогда молодого инженера, встретившего первые дни Великой Отечественной войны в состоянии растерянности, страха и малодушия, а впоследствии ставшего человеком великого доверия Богу, в Котором он обрел бесстрашие, радость и необъяснимую для многих свободу.

Тайной за семью печатями была духовная жизнь отца Митрофана. Свет пролился отчасти только после упокоения батюшки. Стали доступны его келейные записи, люди делились воспоминаниями, случаями молитвенной помощи.

Многие годы воспоминания об отце Митрофане кропотливо собирала Валентина Евсеевна Волох, чьи материалы легли в основу издания. В книге также собраны воспоминания митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (†2022), архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, протоиерея Геннадия Логина, протоиерея Георгия Савицкого, игумена Ермогена (Панасюка) и многих других.

На страницах издания читатели смогут познакомиться с историей жизни отца Митрофана, его духовными поисками, наставлениями.

Книга допущена к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви.

С фрагментом книги можно ознакомиться по ссылке.

Источник 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube