В ходе состоявшегося 27 мая заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина об избрании архиереев на вакантные кафедры Белорусского Экзархата, сообщает Church.by.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XIII).

Синод Белорусского Экзархата на заседании от 26 мая 2022 года (журнал № 29) постановил представить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви к избранию для рукоположения в епископский сан и замещения вакантных кафедр Белорусского Экзархата: Пинской — архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии, и Слуцкой — игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии.

Участники заседания Священного Синода постановили избрать Преосвященным Пинским и Лунинецким — архимандрита Георгия (Войтовича), Преосвященным Слуцким и Солигорским — игумена Евсевия (Тюхлова).

Места наречения и хиротонии во епископский сан архимандрита Георгия (Войтовича), а также игумена Евсевия (Тюхлова), по возведении его в сан архимандрита, оставлены на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Архимандрит Георгий (Войтович) — клирик Варваринского женского монастыря в городе Пинске, впервые упоминаемого в хрониках под 1520 годом, но основанного, как гласит устное народное предание, во времена Крещения Руси. Эконом Пинского епархиального управления.

***

Игумен Евсевий (Тюхлов) — наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии. Руководил возрождением древней обители, основанной в XIII веке и известной тем, что в числе ее первых насельников был великий Литовский князь Войшелк, оставивший княжение и избравший иноческую жизнь. По инициативе отца Евсевия при обители был возведен Дом милосердия, где размещаются люди, нуждающиеся в духовной поддержке и социальной реабилитации. В 2017 году игумен Евсевий стал лауреатом премии «За духовное возрождение» за весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма.

 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube