5 марта в храме святителя Луки Крымского при Гродненской университетской клинике состоялась лекция гродненского историка, члена Союза писателей Беларуси Татьяны Лашук. Встреча была посвящена истории возникновения праздника «Тожество Православия».

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, которое знаменует победу догматического учения Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Татьяна Игоревна подробно рассказала собравшимся о традиции иконопочитания и продемонстрировала первые визуальные изображения Христа еще в катакомбных церквях, а также отметила, что изображение Иисуса Доброго Пастыря, Богородицы и библейских сцен в качестве фресок известны в христианстве начиная со II-III вв. К IV веку стены христианских храмов уже повсеместно украшались живописными изображениями.

Собравшиеся смогли узнать о причинах возникновения иконоборчества, а также о роли преподобного Иоанна Дамаскина и патриарха Никифора Константинопольского, которые возглавили борьбу с иконоборческой ересью. Были приведены примеры мученичества монашествующих христиан и описаны акты вандализма, уничтожавшего иконы. Историк отметила, что неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества.

В завершение встречи настоятель храма протоиерей Александр Хомбак и прихожане тепло поблагодарили лектора и выразили заинтересованность в новой встрече в рамках знакомства с историей Православия.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube