17 марта иеромонах Николай (Есоян), настоятель прихода храма Преображения Господня городского поселка Сопоцкин Гродненского района, в рамках празднования Дня православной книги провел урок для 6, 8, 9 классов Ратичской средней школы.

Иеромонах представил учащимся факсимильное Слуцкое Евангелие, а также требное Евангелие православного священнослужителя. Отец Николай рассказал об истории рождения Слуцкого Евангелия, его утрате, а также удивительном обретении. Ребята смогли полистать издание, пробовали читать по-церковнославянски, задавали вопросы.

Учитель истории сделал познавательный экскурс к истокам возникновения православной печатной книги.

По завершении урока священник пообщался с малышами начальных классов. Дети узнали о существовании церковнославянского языка, открыли для себя новые незнакомые буквы, а также цифры и числа, с большим интересом и рассматривали Слуцкое Евангелие.

— С Божьей помощью, сотрудничество с Ратичской школой продолжится. Намечены мероприятия и на IV четверть, — рассказал иеромонах Николай (Есоян).

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube