8 мая клирик прихода в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно священник Виктор Колацкий принял участие в чествовании памяти воинов, отдавших свои жизни за мир на нашей земле.

На территории бывшей военной части в микрорайоне Фолюш на холме среди сосен уже много лет находится маленькая могила-мемориал в честь погибших во время Второй мировой войны советских воинов-разведчиков. Время не пощадило место захоронения героев: военная часть была расформирована, табличка с именами воинов канула в неизвестность. Но, несмотря на все перипетии, маленький белоснежный памятник благодаря энтузиастам продолжает напоминать местным жителям, прогуливающимся по тихим тропкам микрорайона, о подвиге безымянных солдат.

В этот памятный день по благословению настоятеля прихода протоиерея Александра Железного отец Виктор вместе с горожанами помолился о упокоении захороненных воинов-разведчиков и всех жертв ужасной катастрофы ХХ века — Второй мировой войны.

— Война взрывает в человеке всю гамму чувств. И ненависть, и альтруизм раскрываются одновременно, вызывая бурю эмоций и следующих за ними поступков. Война калечит человека. И победитель, и проигравший одинаково нуждаются в долгой реабилитации после всех ужасных событий, участниками которых волей или неволей они оказались. Но здесь и рождается то, что мы называем героизмом, подвигом — когда человек остается человеком в бесчеловечной ситуации. Дай Бог, чтобы все страны и народы избавились от жажды крови и познали мир, который заповедал иметь Своим ученикам Господь Иисус, — сказал священнослужитель.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube