5 мая состоялось тематическое занятие, посвященное истории Коложской иконы Пресвятой Богородицы, для учащихся 6-го класса ГУО «Гимназия г. Щучина».

По приглашению педагогов гимназии встречу провел исполняющий обязанности настоятеля прихода храма Рождества Христова деревни Рожанка, клирик прихода храма святого Архангела Михаила города Щучина иерей Сергий Семашко.

— 1 мая — день празднования Коложской иконы Богоматери. Очень важно, что именно в этот период дети имеют возможность в рамках работы факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» соприкоснуться с историей и духовным значением прославленной святыни Гродно. Отрадно и то, что именно в тесном сотрудничестве с духовенством города мы проводим подобного рода занятия, — отметила учитель истории гимназии, краевед и преподаватель факультатива Елена Евгеньевна Лисовская. 

Во время беседы шестиклассники выразили желание встретиться вновь и передали отцу Сергию специально ими подготовленный на четырех тетрадных листах перечень вопросов, касающихся духовного осмысления множества аспектов земного бытия человека, Жизни Вечной и понимания того, Кто же есть на самом деле Бог.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube