В канун празднования Дня Победы на площади Свободы в Щучине прошел военно-спортивный праздник «Мы — это наше великое прошлое, настоящее и будущее», собравший молодежь со всех уголков Щучинского района.

Поприветствовать подростков пришли представители различных служб, ведомств и предприятий района, ветераны Вооруженных Сил, учащиеся школ города и жители районного центра.

По благословению благочинного Щучинского церковного округа иерея Александра Пастерняка участие в официальной церемонии открытия патриотического и военно- спортивного праздника принял исполняющий обязанности настоятеля прихода храма Рождества Христова деревни Рожанка и клирик прихода храма святого Архангела Михаила города Щучина иерей Сергий Семашко. 

— Военно-патриотическое движение в Щучине на современном этапе жизни страны начинает свой отсчет с 2007 года. Именно тогда, практически 16 лет назад, в осенний учебный день неравнодушные к судьбе Родины люди приняли решение основать православный военно-патриотический клуб «Дружина» имени святого благоверного князя Александра Невского при общине строящегося храма Богоявления. За годы своего бытия клуб прошел очень много сложнейших испытаний, доказав всем свое право не просто быть, но и стать в определенной степени ориентиром для остальных. Весьма радостно перед Богом и совестью видеть сегодня добрые плоды начатого дела, — отметил священник Сергий Семашко.

За истекший год в Щучинском районе созданы еще 8 военно-патриотических клубов в сотрудничестве с отделом внутренних дел райисполкома, РОЧС, военным комиссариатом и 116-й гвардейской штурмовой авиационной Радомской Краснознаменной базой.

Подробнее по теме — здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube