29 апреля состоялась встреча настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы города Волковыска иерея Сергия Хвощёва с учащимися 11 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска» в рамках обсуждения темы «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

Отец Сергий рассказал о распространении христианства в пределах современной Беларуси, образовании и становлении первых епархиальных центров, деятельности таких тружеников на ниве христианского просвещения, как святитель Кирилл, епископ Туровский, и преподобная Евфросиния, игуменья Полоцкая.

Подводя итоги, священник отметил: если учесть, что в XI-XII вв. в пределах нынешней Беларуси существовало, по меньшей мере, около 30 городов, в каждом из которых действовал православный храм, то не будет преувеличением сказать, что учреждение епископских кафедр в Полоцкой и Туровской землях на рубеже X-XI столетий принесло действительно богатые плоды. Несмотря на сильные пережитки язычества, вера Христова достаточно глубоко проникла в жизнь восточнославянского населения этих земель, благодаря принятию христианства превратившегося в XII веке из отдельных племенных образований в часть единой древнерусской народности, характеризовавшейся общностью языка, культуры и этнического самосознания. Огромную роль в этом интеграционном процессе сыграла Православная Церковь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube