10 сентября на Кургане Славы в Гродно первокурсники военного факультета ГрГУ приняли военную присягу. В этом году торжественная церемония была особенной, ведь впервые в истории факультета присягу принимали девушки.

По приглашению руководства военного факультета участие в церемонии принял настоятель прихода храма Нерукотворного образа Господня  деревни Коробчицы Гродненского района иерей Сергий Цвирко.

Среди почетных гостей присутствовали заместитель начальника тыла Вооруженных Сил по строительству и расквартированию войск Министерства обороны Сергей Шишов, генеральный директор РУП ТПУ «Военсервис» Юрий Матеюк, военный комиссар Гродненской области Вячеслав Раманенко, заместитель командующего войсками по тылу — начальник управления тыла Западного оперативного командования Сергей Гринюк и другие.

В этом году военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы принял 24 первокурсника, которые будут обучаться по специальностям «Тыловое обеспечение войск (продовольствием)», «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)» и «Физическая подготовка военнослужащих». 

— Присягу приняли 22 первокурсника, потому что двое курсантов поступили к нам из войск и приняли ее ранее. И парни, и девушки будут обучаться по одинаковой учебной программе. Единственное отличие — разные нормативы физической подготовки. К слову, девушки уже отлично себя проявили, они с большим усердием и интересом обучаются и ни в чём не уступают парням, — рассказал начальник военного факультета полковник Леонтий Павлов

С теплыми словами к участникам торжественной церемонии обратилась ректор Купаловского университета Ирина Китурко, отметившая, что принятие присяги — всегда большой праздник для университета.

Слово для приветствия также было предоставлено иерею Сергию Цвирко. Священник пожелал молодым курсантам и будущим офицерам быть воинами не только по форме, но и по духу. Отец Сергий напомнил слова подготовительных текстов к Таинству Крещения, в которых о будущем христианине говорится как о воине Христовом, и пожелал Божьей помощи курсантам и преподавателям.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube