С этого учебного года в Вердомичском детском саду — средней школе Свислочского района был введен факультатив для учащихся «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Цель проведения факультативных занятий заключается в воспитании высоконравственной личности на основе ценностей православной культуры.

На одно из занятий по теме «Библейские заповеди как основной закон христианина» был приглашен настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Островский Свислочского района иерей Леонид Машлякевич. На встречу пришли учащиеся 5-8 классов.

Отец Леонид начал разговор с того, что в Православии всё гармонично и закономерно и что в мире духовном, как и в мире физическом, есть свои законы, которые, как и законы природы, нарушать нельзя, так как это может привести к катастрофе. Священник отметил, что свобода — это не вседозволенность, а право выбора: человек может сделать неправильный выбор и очень сильно пострадать. Если человек игнорирует духовные законы, живет как хочет, не считаясь ни с нравственными нормами, ни с окружающими его людьми, он теряет свою свободу, повреждает свою душу и наносит большой вред себе и окружающим.

 Священнослужитель  напомнил детям, что Бог хочет, чтобы люди были счастливы, любили друг друга и не вредили себе и другим, поэтому и дал им заповеди. Раскрывая смысл заповедей, отец Леонид акцентировал внимание на основных духовно-нравственных ценностях человека: человечности, заботе о родителях, милосердии, любви к ближним, доброте.

 Информационно-библиотечным центром была организована и проведена выставка-обзор  «Духовных книг божественная мудрость». Ребята  задавали батюшке интересующие их вопросы: «Как отец Леонид пришел к вере?», «Какие у батюшки были любимые занятия в детстве?», «Служил ли батюшка в армии?», «Священнослужитель — это работа или призвание?», «О чём можно просить у Бога?», «Можно ли молиться своими словами?» и др.

На память о встрече священник преподнес ребятам книгу «Племянник  чародея» из цикла «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса.

Расставаясь с детьми, отец Леонид напомнил о том, как важно подростку-христианину хорошо себя вести и учиться, быть воспитанным и трудолюбивым. Диалог прошел в теплой и очень душевной обстановке. Мальчишки и девчонки открыли свои сердца для веры, надежды и любви. Эта встреча заставила школьников о многом задуматься и напомнила, что  жить нужно по нравственным законам и заповедям христианства.

Информация предоставлена Аллой Скибицкой, заведующей информационно-библиотечным центром Вердомичского детского сада — средней школы

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube