На городском озере Свислочи 19 января всегда толпится народ: одни приходят окунуться в освященную крещенскую воду, другие — создать условия безопасности, а есть и те, кто просто наблюдает за происходящим. Вот и в этом году здесь всё было готово к окунанию: обозначены границы купели, были на месте службы (медицинская, ОСВОД, сотрудники МЧС), всем желающим предлагали горячий чай.

В день Крещения на свислочское озеро приходят не только горожане — приезжают и люди из других населенных пунктов района. По словам настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы иерея Кирилла Кубрака, для многих местных жителей уже стало устоявшейся традицией на Богоявление входить в освященную воду. Однако, возможно, еще не все знают, что не вода сама по себе очищает человека от грехов, а Божья благодать. Поэтому, если человек погружается в воду на Крещение, то пусть это событие будет для него особым символом обновления, чтобы он пересмотрел свою жизнь и начал жить по заповедям Христа. А главным по-прежнему остается посещение храма в этот великий праздник, участие в богослужении, исповедь и Причастие Святых Христовых Таин. Надо помнить, что, идя в храм, мы идем на встречу с Богом, навстречу великой радости, которой нам хочется поделиться с ближними. 

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube