26 апреля руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик посетил ГУО «Средняя школа № 3 г. Гродно имени В.М. Усова», где в рамках преподавания факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» провел занятие с учащимися параллели шестых классов по теме «Духовное краеведение».

В ходе общения со священнослужителем шестиклассники выяснили содержание понятий «Родина», «родной край», «род», «предки», «потомки», «духовность», в приемлемой для себя форме узнали значение понятий «Святая Троица», «благодать Святого Духа».

Все вместе ребята пришли к выводу о том, что Родина — это место, где человек появился на свет, был воспитан и вырос, где похоронены его предки, с которыми он ощущает особую духовную связь.

Отец Игорь рассказал учащимся об истории и святынях Борисоглебской Коложской церкви и Покровского кафедрального собора города Гродно.

Совместно со священником учащиеся порассуждали о духовном подвиге святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба (икона на фото) и его значении в современном мире, отношениях между родителями и детьми, а также между учениками в школьном коллективе.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube