23 мая руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик принял участие в торжественном открытии экспозиции в честь Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта пограничных войск Даниила Васильевича Казакевича, которое состоялось в ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно».

В мероприятии также участвовали: исполняющий обязанности Генерального консула Российской Федерации в Гродно Павел Михайлович Морозов; директор гимназии Александр Леонтьевич Кулевич; представители командования Гродненской пограничной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь; ветераны Вооруженных Сил и труда, органов пограничной службы; сотрудники Благотворительного фонда имени Алексея Талая; педагоги и учащиеся учреждения образования.

Отец Игорь поздравил присутствующих с открытием экспозиции в честь выдающегося военачальника, выходца с белорусских земель, значительная часть ратной службы которого связана с Гродненщиной, и выразил уверенность в том, что жизнь и служение Отечеству Даниила Казакевича станут для подрастающего поколения достойным примером для подражания. Вспоминая подвиг воинов-пограничников, которые 22 июня 1941 года первыми приняли неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками, погибли, но не ушли с защищаемых рубежей Родины, священнослужитель отметил, что подобный пример самоотверженности и героизма невозможен без глубокой и жертвенной любви к своей стране и ее людям. По мнению отца Игоря, человек, переживая подобное чувство, иногда даже неосознанно, становится ближе к Богу, Который, по словам апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и Сам есть Любовь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube