13 июня в администрации Октябрьского района Гродно состоялось награждение участников и победителей районного этапа Республиканского конкурса творческих работ (стихи, живопись, проза) «Мир в душе — мир в стране». Организатором конкурса выступило общественное объединение «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие преподаватели и учащиеся учреждений общего среднего образования Октябрьского района, а также сотрудники учебно-методического кабинета районного отдела образования, спорта и туризма Елена Евгеньевна Бондарчук и Татьяна Владимировна Герасимович.

Возглавили церемонию награждения заместитель главы администрации Октябрьского района, председатель Октябрьской районной организации «Белорусский фонд мира» Жанна Анатольевна Грицкевич и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Данильчик.

Отец Игорь от имени Гродненской епархии поздравил призеров и победителей районного этапа конкурса и пожелал им дальнейших творческих успехов и достижений. Священнослужитель отметил важность мира, согласия и взаимопонимания в семье, стране и обществе, а также, в первую очередь, в душе и сердце человека. Священник напомнил присутствующим слова святителя Николая Сербского, который в годы Второй мировой войны был узником нацистского концлагеря Дахау, «мир без Бога есть колыбель войны» и призвал всех быть очень внимательными к духовному содержанию своего образа жизни.

Жанна Грицкевич вручила священнику Игорю Данильчику благодарственное письмо государственного учреждения «Учебно-методический кабинет Октябрьского района города Гродно» и управления внутренних дел администрации Октябрьского района города Гродно «за участие в районных и школьных мероприятиях по формированию духовной зрелости и здорового образа жизни, профилактике зависимостей у несовершеннолетних в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube