4 мая состоялась встреча сотрудников управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области с пресс-секретарем Гродненской епархии, руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации иереем Игорем Данильчиком, клириком прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно.

В преддверии Дня Победы темой общения стали вопросы сохранения в белорусском обществе исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне.

В своем выступлении отец Игорь дал духовную оценку нацизма как человеконенавистнической идеологии, появившейся вследствие отступления ее создателей и последователей от норм христианской нравственности, а также рассказал о духовном и патриотическом служении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, приведя примеры ее влияния на нравственность защитников Отечества посредством пастырского слова, посланий иерархов Церкви и проповеди священнослужителей. Также пресс-секретарь епархии упомянул сбор денежных средств, медикаментов, одежды и обуви в Фонд обороны страны, создание на пожертвования верующих авиационной эскадрильи имени Александра Невского и танковой колонны имени Дмитрия Донского,  службу православных христиан в рядах действующей армии и их участие в партизанском движении, помощь раненым бойцам, шефство над госпиталями и создание санитарных пунктов.

Было отмечено, что 22 июня 1941 года, в первый день войны, когда немецкие войска напали на Советский Союз, а многие партийные деятели и государственные руководители пребывали в растерянности, первым к народу обратился Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский), который собственноручно напечатал на машинке «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви». В своем послании митрополит Сергий писал: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину. Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг... Церковь благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы Русской земли, поможет нашему народу пережить годину тяжких испытаний и победоносно завершить войну нашей победой. Господь нам дарует победу». Отец Игорь подчеркнул, что в это крайне тяжелое для Отечества время Православная Церковь поступила мудро и благородно, призвав народ на защиту страны, в которой накануне войны она сама оказалась подвергнута жестоким гонениям. 

В завершение отец Игорь привел слова выдающегося богослова и подвижника XX века святителя Николая Сербского, написанные им за восемь лет до начала II мировой войны: «От качества нашего мира зависит, будет или не будет война. Если в мирное время наша жизнь будет угодна Богу, то, конечно, войны не будет… Но мир без Бога есть колыбель войны. В мире плодятся и растут бациллы войны, а когда они размножатся и вырастут, то война неизбежна. Хотят ее или нет — она неминуема». Собеседники сделали вывод, что духовное и нравственное состояние каждого человека влияет на судьбу и историю его земного Отечества.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube