В деревне Доргунь Гродненского района у памятника пограничникам, героически погибшим 22 июня 1941 года, прошел митинг-реквием.

Память павших бойцов почтили военнослужащие Гродненской пограничной группы, представители ветеранской организации, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию в Вооруженными Силами иерей Георгий Скорб, представители Ратичской средней школы и другие гости.

Священник выступил с пастырским словом, отметив, что лучшая память о человеке — это молитва, после чего совершил заупокойную литию по погибшим воинам 4-й погранзаставы.

***

С 1939 года 4-ю пограничную заставу 86-го Августовского пограничного отряда возглавлял старший лейтенант Феодосий Кириченко. На рассвете 22 июня 1941 года нацистские войска перешли границу и напали на заставу. Феодосий Кириченко, отражая наступление гитлеровцев, находился в самой гуще боя и руководил обороной. Он был ранен, но водил бойцов в контратаку, умело организовал оборону, отбил 5 вражеских атак. Когда бой  немного стих, Феодосий Петрович посадил на телегу всех жен и детей пограничников и отправил в соседнюю деревню. Время шло, но никто не пришел  пограничникам на помощь. Застава, отрезанная от всех, вела бой более 10 часов. Начальник заставы Феодосий Кириченко и весь личный состав погибли. Именем Ф.П. Кириченко названа 2-ая пограничная застава Гродненского пограничной группы.  Прах Ф.П. Кириченко покоится в братской могиле в городском поселке Сопоцкин.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube