Текущий год — юбилейный. Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие Православия в Беларуси. Открытая лекция священника Георгия Панфилова, посвященная истории гродненской школы храмового зодчества, была приурочена именно к этим датам. Лекция прошла в помещении воскресной школы прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Гродно и предварялась приветствием настоятеля протоиерея Валерия Боричевского.

Слушатели познакомились с традицией храмового зодчества, которая сложилась в XII веке в пределах Гродненского княжества. Узнали, что постройки этой школы отличались использованием ровнослойной кладки из плинфы со вставками из обтесанных полированных валунов, геометрических композиций из цветной глазурованной керамической плитки, наборного майоликового пола из плиток разнообразных форм, а для объемно-пространственных композиций была характерна относительно небольшая круглая и граненая форма внутренних столбов. Чтобы улучшить акустику, в верхние части стен вмуровывалось большое количество голосников — полых керамических сосудов.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube