Очередная беседа священника на церковно-историческую тему состоялась 29 января в помещении воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Гродно.

Рассказ иерея Георгия Панфилова был посвящен деятельности духовенства по сохранению храмов и иных памятников историко-культурного наследия белорусских губерний в середине XIX — начале XX вв.

В это время во всех губерниях Российской империи духовенство по количеству значительно превосходило дворянство и чиновничество. Большое значение имело и то, что духовенство было не просто грамотным, а наследственно грамотным сословием со своими ведомственными учебными заведениями, архивами, библиотеками, органами управления, традициями.

Гуманитарная нацеленность полученного образования, функции регистратора течения времени в приходе (рождений, браков, смертей), наличие в приходской церкви архива — всё это делало приходского священнослужителя сельским «историком», влияло на его мировоззрение, круг занятий. Близость и сопричастность ко всем крестьянским праздникам превращала его в определенной мере и в этнографа, превосходно знавшего все местные обычаи и обряды. В определенном смысле слова православное приходское духовенство было потенциально сословием историков. Об этом и многом другом рассказал прихожанам отец Георгий.

Источник 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube