Каждому жителю Щучинского района хорошо известно ОАО «Василишки». За десятилетия предприятие выросло в крепкое многоотраслевое хозяйство, специализирующееся на выращивании зерновых и зернобобовых культур, семян масленичных культур, картофеля, сахарной свеклы, кормовых культур, разведении свиней и молочного крупного рогатого скота, выращивании плодов и овощей.

И за всем этим — ежедневный и кропотливый труд людей. Именно для людей и устраивается праздник урожая в первые дни сентября. Ежегодное празднование «Дожинок» давно стало традицией для жителей агрогородка.

Музыка, песни, танцы, “шчодрыя падворкі найсмачнейшай ежы”, награждение особо отличившихся тружеников — всё это и составляет атмосферу праздника.

2 сентября «Дожинки» в ОАО «Василишки» посетил благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк.

После благодарственной молитвы отец Александр искренне поздравил всех жителей и тружеников поселка с добрым окончанием летней страды.

— Труд каждого человека, дорогие друзья, — это исполнение заповеди Божией. И только в честном и добром труде человек находит настоящее счастье своей жизни! Но очень важно и в трудах, и во время отдыха всегда благодарить Господа! — отметил, среди прочего, отец благочинный.

Праздник для людей продолжился до самого вечера.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube