3 марта в Щучине официально открылась комбинированная котельная на местных видах топлива и природном газе. Новый объект энергетической системы возведен в районе старых городских очистных сооружений.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, заместитель председателя государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, директор департамента по энергоэффективности Виталий Клецкий, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, а также работники РУП ЖКХ и представители других организаций, принимавших активное участие в реализации данного проекта.

— Дорогие друзья, братия и сестры! Тот момент, на котором все мы сейчас присутствуем, без сомнения, уже вписан доброй и яркой страницей в историю города, — подчеркнул, обращаясь ко всем присутствующим, иерей Александр Пастерняк, благочинный Щучинского церковного округа. Мне очень радостно за всех вас! Радостно за то единство духа и сплочение сил, благодаря которым достигаются значимые для жизни людей результаты. Призываю на всех благословение Отца Небесного и молитвенно желаю помощи Божией всем труженикам и специалистам!

Молитву также вознес и католический священник — настоятель костела святой Терезы ксендз Андрей Агель. Оба священнослужителя поочередно окропили святой водой стены здания и помещения нового объекта. 

 Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко отметил:

— Проект был реализован с участием кредитных ресурсов Всемирного банка. Возвести данный производственный объект нам помогли китайские партнеры из ООО «9-е строительное управление гидротехнических и гидроэлектрических сооружений». Новая котельная в зимний период обеспечит теплом до 70% потребителей Щучина, а в летний период — на 100% горячей водой. С ее вводом значительно повысили надежность теплоснабжения райцентра. Себестоимость одной гигакалории здесь составляет 75 рублей, что практически на 30% ниже среднего показателя в прошлом году. Окупаемость объекта составляет 6-7 лет.

— Использование местных энергоресурсов является очень важным направлением по обеспечению энергетической независимости нашей страны! — заявил заместитель председателя государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, директор департамента по энергоэффективности Виталий Клецкий. — Только за 2021 год мы заместили по всей республике импортируемого топлива на сумму более 36 миллионов долларов. За обозначенный период построили 14 энергоисточников, в том числе новую котельную в Щучине. Это позволит ежегодно снижать объем использования импортируемых энергоресурсов стоимостью 4 миллиона долларов.

Глава представительства ООО «9-е строительное управление гидротехнических и гидроэлектрических сооружений» (КНР) Ван Цян отметил, что это далеко не последний проект, успешно реализованный совместно с белорусской стороной, и выказал уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

Больше информации и фото здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube