22 июня, в день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в центральном сквере Щучина прошел траурный митинг. В нем приняли участие руководство района, ветераны Вооруженных Сил, представители трудовых коллективов и общественных организаций района, духовенство и молодежь.

На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны нацисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. По неполным данным, там погибло около 1,5 миллиона человек. Ради мира на земле сложили свои головы на алтарь Победы 27 миллионов советских людей. В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. Оккупанты оставили свой кровавый след и на Щучинской земле. В мае 1942 года в Щучине, Василишках и Желудке было уничтожено более шести тысяч евреев. Жители деревень Зиняки, Огородище, Якубовичи и многих других населенных пунктов района разделили страшную участь жертв геноцида. Об этом сказал в своем обращении председатель райисполкома Алексей Садовский.

— Дорогие братия и сестры! 22 июня — это, безусловно, особенная дата для семьи каждого из нас. Это не просто день памяти. Это день молитвы и особого поминовения тех, кто принес себя в жертву, исполнив заповедь Евангелия о любви к ближнему. В эти мгновения всем нам нужно с благодарным сердцем обратиться  к Богу! — подчеркнул священник Александр Пастерняк.

В сослужении  клирика прихода храма святого Архангела Михаила города Щучина иерея Сергия Семашко и при вокальной поддержке квартета из состава народного ансамбля духовного пения «Преображение» под управлением Елены Руткевич отец благочинный совершил  заупокойную литию о всех павших в боях и замученных в годы военных лихолетий.

Традиционной украшением митинга стало выступление артистов из Щучинского районного дома культуры.  

В память о тех, кто погиб, защищая родную землю от врага, кто стал безвинной жертвой нацистских нечеловеческих планов, прошла минута молчания и прозвучала молитва. Затем участники траурного митинга возложили к памятнику на братской могиле цветы.

Больше информации и фото здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube