4 мая сотрудники ГУ «1134 военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» во главе с начмедом полковником медицинской службы Дмитрием Юрьевичем Клименковым собрались за молебном в Покровском кафедральном соборе города Гродно.

Экскурсию для военных медиков провел настоятель собора протоиерей Григорий Беляцкий.

Служение молебна возглавил протоиерей Андрей Бондаренко, более 20 лет окормляющий госпиталь. Диаконский чин совершил диакон Димитрий Бровушкин.

В преддверии Дня Победы под сводами собора звучали молитвы не только о здравии наших современников, о мире и благополучии семей, но и о упокоении воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших.

Военные врачи поблагодарили священнослужителей за дружбу и пастырскую поддержку, испросив благословения на дальнейший труд.

Звонарь Юлия Минченко поведала гостям об истории колокольного звона и провела краткий мастер-класс звонарского искусства.

По благословению протоиерея Григория Беляцкого в здании госпиталя была освящена часовня в честь святителя Николая Чудотворца.   

Часовня благоустроена силами приходской общины собора. Здесь по графику будут дежурить сестры из соборного сестричества милосердия. Каждый желающий сможет в этом особом месте молитвенно обратиться к Богу, заказать поминальные записки. При желании пациентов их будут причащать Таин Христовых.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube