5 мая гродненский храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи посетили воспитанники ГУО «Ясли-сад № 77 г. Гродно». Такие встречи давно стали традицией благодаря сотрудничеству садика и прихода.

На этот раз темой встречи стала простая фраза: «Благословите». Что значит благое слово? А молитва? А богослужение? Есть ли правила в общении с Богом? Об этом и многом другом дети пообщались с клириком прихода священником Виктором Колацким.

— Иисус так говорил Своим друзьям и ученикам: когда молитесь, делайте это не напоказ, даже тайно. Обратитесь к Богу как доброму Родителю, Отцу. Не бойтесь Его — Бог, хоть и Творец всего, прислушивается к каждому. Каждый человек Ему бесконечно дорог и важен. Но и не будем забывать об ответственности: обратившись к Богу с просьбой, благодарностью, славословием, нельзя продолжать жить плохо, не обращать внимание на других людей, заботиться только о себе. Бог — Он в каждом человеке. «Что сделали ближнему — то сделали Мне», — вот что говорил ученикам Великий и Всемогущий Бог, — сказал отец Виктор.

В конце беседы ребята смогли полюбоваться внешним видом и внутренним убранством строящегося большого храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, послушать колокольный звон и прикоснуться к связи поколений, которая воплощена в храмовой архитектуре. В юбилейную годовщину 1030-летия христианства на нашей земле и 30-летия возрождения Гродненской епархии это особенно важно.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube