В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях трезвенники общества «Покровское» по благословению настоятеля  Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерея Николая Лабынько совершили паломническую поездку в Мозырь и Туров.

4 июня в Михайловском кафедральном соборе Мозыря, в день одиннадцатилетия местного общества трезвости «Преображение», была совершена Божественная литургия, за которой совместно молились и причащались мозыряне и гости.

После водосвятного молебна перед списком иконы Божией Матери «Всецарица» гродненцы молились в нижнем храме в честь новомучеников и исповедников земли Белорусской, где хранятся останки пострадавших в годы лихолетий и богоборчества.

Общение трезвенников продолжилось за трапезой на живописном берегу реки Припять и общем собрании в здании воскресной школы. 

Иерей Михаил Перец от лица общины преподнес в дар на молитвенную память образ Коложской иконы Божией Матери с пожеланиями Покрова Пресвятой Богородицы трезвящимся мозырянам.

Вечером гродненцы посетили мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Юровичах, где просили молитвенного предстательства у Царицы Небесной перед Ее чудотворным Юровичским образом.

5 июня паломники молились и причащались за Божественной литургией в Турове в кафедральном соборе в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, после которой пономарь Александр провел экскурсию по древнему городу и рассказал о местных святынях.

На обратном пути в Гродно в храме честь Нерукотворного образа Спасителя деревни Рубель был совершен акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» вместе с настоятелем и прихожанами храма.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube