В рамках программы просветительских мероприятий, посвященных Коложским торжествам, клирики прихода святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно продолжают проводить экскурсии по древней Борисоглебской Коложской церкви — уникальному храму-памятнику древнерусского зодчества XII века.

16 мая иерей Игорь Данильчик провел экскурсию для учащихся ГУО «Гимназия г. Щучина», которых в поездке в город Гродно сопровождал клирик прихода храма святого Архангела Михаила города Щучина иерей Сергий Семашко, а иерей Димитрий Колесников — для учащихся ГУО «Путришковская средняя школа имени Ф.Л. Крайника».

В ходе экскурсий школьники получают информацию об истории, архитектурных особенностях и святынях храма святых Бориса и Глеба на Коложе, истории, особенностях внешнего вида и чудесах Коложской иконы Божией Матери, а также жизни и подвигах государственного деятеля и полководца Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, гродненского старосты в начале XIV века Давыда Городенского, деятельность которого была направлена на защиту земель Принеманья от агрессии Тевтонского ордена рыцарей-крестоносцев и непосредственно связана с городом Гродно и Коложской церковью, у стен которой, согласно преданию, и был похоронен отважный восточнославянский воин. 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube