10 сентября в Гродно состоялся музейный фестиваль «История в лицах и судьбах». Организаторами мероприятия стали Гродненский государственный историко-археологический музей и Гродненский государственный музей истории религии.

Программа фестиваля предусматривала проведение ряда экскурсий, мастер-классов, концертов, исторических квизов и разнообразных встреч. Основные события фестиваля прошли в разных городских локациях: дворике Музея истории религии, Старом и Новом замках, а также Музее Максима Богдановича и Музее истории Городницы.

По просьбе организаторов в проведении музейного праздника оказал содействие приход святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно: для участия в мастер-классе по колокольному звону и в качестве наглядного пособия при проведении лекции “Галасы званоў” были предоставлены приходские колокола со звонницы домового храма в честь Коложской иконы Божией Матери гродненского Борисоглебского прихода, которые в рамках фестиваля экспонировались вместе с колоколами из фондов Музея истории религии. Лекцию о истории колоколов провел научный сотрудник Музея истории религии Игорь Гончарук, мастер-класс по колокольному звону — звонарь Покровского кафедрального собора города Гродно Юлия Минченко. Также в проведении фестиваля приняла участие звонарь прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно Татьяна Бернатович.

Гродненским музеем истории религии из музейных фондов была представлена тематическая подборка артефактов, имеющих отношение к древней Коложе.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube