25 апреля, в  понедельник Светлой седмицы, по благословению благочинного Щучинского церковного округа иерея Александра Пастерняка священники Димитрий Голамбовский, Игорь Колосовский и Сергий Семашко с пасхальным поздравлением посетили подопечных в приюте деревни Каменка. Во время общения с пожилыми людьми, находящимися на иждивении сестер католической конгрегации «Матери Милосердия», священнослужители совершили последование пасхального молебного пения, пожелали всем неоскудевающей радости о Воскресшем Господе, крепости духовных и телесных сил. 

Накануне, к светлому дню Пасхи, все священнослужители города во главе с отцом благочинным привезли в приют деревни Каменка, в интернат деревни Головичполье и в интернат деревни Красная подарки в виде разнообразной пасхальной снеди, собранные щедрыми усилиями прихожан храмов.

— Подобная практика посещать нуждающихся существует в нашем благочинии давно, — рассказывает иерей Сергий Семашко. — Ездим и одни, и привлекая своих матушек и детей, по мере возможности. Из соображений этики мы не всегда совершаем детальную фотофиксацию событий. Прекрасно понимаем, что является самым важным для нас как священников и для подопечных в специальных учреждениях. Просто быть во дни великих торжеств вместе, молиться вместе с теми, у кого нет рядом родных и близких, дарить друг другу подарки... Просто петь песни (иногда даже и под гитару) — это и есть дух праздника для нас! Это то, что в глубинном понимании очень серьезно дополняет «дух Пасхи», «дух Рождества». Это нельзя измерить никаким земным эквивалентом.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube