27 апреля в рамках договора о сотрудничестве между Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы и Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Спото провела экскурсию для студентов ГрГУ и учащихся школ города Мосты по архитектурному комплексу епархиального управления.

Инициатором мероприятия стал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ Александр Сергеевич Горный, научными интересами которого являются историко-культурные и археологические исследования, в том числе касающиеся истории Православной Церкви в гродненском регионе.

Рада Николаевна встретила экскурсантов у входа в храм святителя Николая Чудотворца, поздравила всех с Воскресением Христовым и рассказала о традициях его празднования. Гости ознакомились с убранством и устройством Никольского храма, его святынями, поднялись на клирос, услышали истории о святых, иконы которых находятся в храме. Студентам рассказали о комплексе зданий епархиального подворья — о дворце вице-администратора Михаила Валицкого (XVIII в.). Ребята смогли посетить приемную правящего архиерея и молитвенную комнату, где сохранилась старинная роспись.

На память о посещении епархиального управления студенты и школьники получили сладкие пасхальные подарки в качестве благословения от архиепископа Гродненского и Волковысского Антония.

 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube