14 марта  в доме-музее Элизы Ожешко в Гродно, где размещается юношеский филиал и отдел литературы на иностранных языках Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф. Карского, в рамках Дня православной книги прошло праздничное мероприятие «К своей душе найти дорогу».

Во встрече с учащимися и наставниками восьмых классов ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» принял участие заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии, клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Владимир Борисевич.  

Отец Владимир поздравил всех присутствующих с Днем православной книги, отметив, что «данный праздник напоминает нам о роли книги в жизни человека, а также свидетельствует, что книга является живой связью времен. Без нее не представляется возможным ни духовность нашего общества, ни образование, ни культура. Именно в книгах хранится вся драгоценная мудрость, накопленная чередой поколений на протяжении столетий. По слову знаменитого английского мыслителя XVII века Фрэнсиса Бэкона: “Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению”».

Священнослужитель выразил надежду, что, несмотря на развитие информационных технологий, книга не потеряет своей значимости и всегда будет необходима по-настоящему думающим людям. В дар библиотеке отец Владимир передал подборку духовно-нравственной литературы, а всем учащимся вручіл в благословение иконки Божией Матери. 

В фойе библиотеки дома-музея действует выставка книг духовно-нравственного содержания. 

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube