5 мая в рамках договора о сотрудничестве между Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы и Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви, а также в преддверии празднования 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Гродненской епархии заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Спото провела экскурсию для студентов ГрГУ, изучающих религиоведение, по архитектурному комплексу епархиального управления.

Инициатором цикла мероприятий стал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ Александр Сергеевич Горный.

Рада Николаевна встретила экскурсантов и их преподавателя истории религии, доцента кафедры всеобщей и славянской истории Елену Ивановну Мелешко у входа в храм святителя Николая Чудотворца, поздравила всех с Воскресением Христовым и рассказала о традициях главного праздника православных христиан. Гости ознакомились с Никольским храмом.

Студентам также рассказали о комплексе зданий епархиального подворья — о дворце вице-администратора Михаила Валицкого (XVIII в.). Ребята смогли посетить приемную правящего архиерея, трапезную и молитвенную комнату, где сохранилась старинная роспись. Большое впечатление на молодых людей оставила история создания, исчезновения и обретения Слуцкого Евангелия (1582), по преданию, собственноручно переписанного слуцким князем Юрием Юрьевичем Олельковичем.

На память о посещении епархиального управления студенты получили сладкие пасхальные подарки в качестве благословения от архиепископа Гродненского и Волковысского Антония.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube