18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в Покровском кафедральном соборе города Гродно духовник, трое братьев православного общества трезвости «Покровское» и сестра общества созависимых «Елисаветинское» при молитвенной поддержке родных, близких и прихожан храма принесли Господу обеты трезвости.

Божественную литургию возглавил духовник Гродненской епархии протоиерей Андрей Бондаренко. Отцу Андрею сослужили: духовник общества трезвости «Покровское» иерей Михаил Перец и иерей Евгений Коваль. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

После молебного пения о страждущих недугами наркомании и винопития верующими были даны обеты трезвости на различные сроки, в зависимости от благословения духовника.

Православное общество трезвости «Покровское» начало свою работу 12 ноября 2011 г. Общество создавалось по инициативе людей, страдающих от алкоголизма. Свидетельство о трезвом образе жизни является одним из пунктов программы реабилитации общества. 

Основные принципы православной программы реабилитации:

  • Реабилитация основывается на православном мировоззрении.
  • Базирование душепопечительской практики на религиозно-философском и психологическом отеческом и святоотеческом наследии.
  • Непринятие оккультно-мистических техник (программирование, кодирование, гипноз, медитация, ребёфинг, йога и другие методы воздействия на подсознание), низводящих богоподобную сущность человека до уровня машины или биоробота и связанных с насилием над личностью человека, ложью, лицедейством.
  • Пастырское окормление: пастырские собеседования и проповеди; занятия в группе по изучению Священного Писания и богатейшего церковного опыта по борьбе со страстями; приобщение к церковной жизни: Таинства Крещения, Исповеди, Причастия, Елеосвящения.
  • Литургическая жизнь, совершение молебнов, паломнические поездки по святым местам; духовная реабилитация и воцерковление в условиях реабилитационной общины (православном обществе трезвости).

Расписание встреч общества:

  • Воскресенье в 17:00(молитвенное чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Свято-Ольгинском храме, занятие в приходском доме напротив собора)
  • Среда в 18:30 (занятие в приходском доме напротив собора)

Духовник общества трезвости и общества созависимых — иерей Михаил Перецe-mail: pma@prihod.info

  • +37529 58 446 58 — староста православного общества «Покровское» Николай

«...Услы́ши, Бо́же, припа́дающих к Тебе́ в ско́рби и печа́ли и не отврати́ лица́ Твоего́ от одержи́мых па́губною стра́стию винопи́тия (или́: наркома́нии), но даждь им кре́пость, наде́жду, ве́ру, произволе́ние благо́е утверди́ и приведи́ их ко спаси́тельному воздержа́нию, попали́ те́рние согреше́ний во́льных и нево́льных, да всели́тся в них благода́ть Твоя́, просвеща́ющая и очища́ющая всего́ челове́ка. Исцели́ их от тя́жкаго неду́га пия́нства (или́: наркома́нии), свободи́ от омраче́ния духо́внаго и окамене́ния серде́чнаго...» (из молитвы о страждущих от зависимостей).

Источник

 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube