По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония 23 мая в конференц-зале Покровского кафедрального собора города Гродно состоялось собрание благочинных и представителей приходов Гродненской епархии, посвященное делу социального служения и благотворительности.

Собрание возглавил глава епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Александр Гук.

На собрании обсуждались видение правящего архиерея относительно социального служения, вопросы взаимодействия епархиального управления и приходов в этом направлении, реализация текущих и запланированных проектов.

Отцы благочинные поделились опытом благотворительной миссии на приходах возглавляемых ими округов.

На собрании прозвучали следующие тезисы:

  • За каждым приходом должен быть закреплен социальный объект.
  • Пасха и Рождество — 2 главных праздника Церкви, в дни которых всегда должны осуществляться визиты в социальные учреждения.
  • К 1 сентября ежегодно будет проводиться общеепархиальная акция «Собери детей в школу» для нуждающихся семей и семей деревенских священников.
  • В епархии работает Попечительская комиссия, которая курирует вопрос поддержки семей и вдов священников через кассу взаимопомощи.

Затрагивались также аспекты помощи нуждающимся людям и семьям, участие приходской молодежи в волонтерском движении епархии и семейных лагерях, организация обучающих и просветительских мероприятий на приходах силами епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube