29 августа на базе приходского комплекса Покровского кафедрального собора города Гродно состоялась встреча архиепископа Гродненского и Волковысского Антония с руководителями учреждений общего среднего образования Ленинского района города Гродно.

Делегацию педагогов возглавили заместитель руководителя администрации Ленинского района Александр Михайлович Ковш и начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Оксана Сергеевна Тарасевич. Также в мероприятии принимали участие Секретарь Гродненской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Николай Лабынько, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

Встреча началась с экскурсии по Покровскому собору, которую провел протоиерей Николай Лабынько. Отец Николай рассказал гостям об истории, архитектурных особенностях и святынях главного храма Гродненской епархии. Вместе со священнослужителями педагоги помолились перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери, расположенной в Никольском приделе кафедрального собора, о благополучном начале нового учебного года и поставили свечи о здравии всех «учащих и учащихся». Яркие впечатления у участников экскурсии вызвал подъем на колокольню, где они пообщались со звонарем кафедрального собора Юлией Минченко и смогли позвонить в колокола.

В ходе общения с архиепископом Антонием обсуждались вопросы реализации Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг. в учреждениях общего среднего образования Ленинского района, а также способы преодоления тех вызовов современности, которые сегодня стоят перед Церковью, обществом в целом и системой образования в частности: разрушение традиционного уклада семейной жизни, конфликты в детско-родительских отношениях, разного рода деструктивные зависимости подростков и взрослых, утрата религиозной идентичности и потеря христианской традиции в изначально христианских странах, отсутствие положительных нравственных примеров в современных культуре и искусстве. Архипастырь призвал педагогов к горячей и искренней молитве за своих коллег и учащихся, а также пожелал им сохранить в сердцах любовь к своим воспитанникам.

В конце встречи все ее участники получили благословение на начало нового учебного года и подарки от правящего архиерея Гродненской епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube