20 сентября в Гродненском епархиальном управлении состоялась встреча архиепископа Гродненского и Волковысского Антония с начальником главного управления образования Гродненского облисполкома Русланом Юрьевичем Абрамчиком.

Во встрече также принимали участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

Общение архипастыря и начальника главного управления образования Гродненского облисполкома началось с экскурсии по историческому зданию епархиального управления, которую для гостя провел архиепископ Антоний. В рабочем кабинете управляющего Гродненской епархией владыка рассказал Руслану Юрьевичу об основных направлениях работы епархиальных отделов, строительстве храмов для будущих приходов, планах дальнейшей работы в сфере духовного просвещения.

Стороны обсудили ряд вопросов по взаимодействию в сфере реализации Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг.: создание центра духовного просвещения на базе ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно»; открытие районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа на базе ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно»; проведение ряда семинаров для преподавателей факультативных курсов «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма» и «Основы православной культуры» и осуществление совместного мониторинга преподавания данных факультативов в учреждениях общего среднего образования; участие архиепископа Антония и сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии совместно с  Русланом Абрамчиком в образовательном интенсиве для руководителей учреждений общего среднего образования «Директорская среда»; вручение педагогам региона премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси; проведение Коложских областных открытых научно-образовательных чтений.

В конце встречи владыка Антоний поблагодарил Руслана Юрьевича за его поддержку инициативы гимназии № 10 города Гродно о присвоении этому учреждению образования имени Митрополита Филарета (Вахромеева) и высокий уровень сотрудничества системы образования Гродненской области с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, а также поздравил его и всех педагогов Гродненского региона с приближающимся профессиональным праздником — Днем учителя.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube