25 сентября архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний провел внебогослужебную встречу с духовенством Зельвенского церковного округа.

Зельвенское благочиние расположено в границах одноименного района и объединяет 7 приходов. Среди достопримечательностей края — храм оборонного типа в деревне Сынковичи, освященный в честь Архистратига Божия Михаила в 1407 году. В прошлое воскресенье архиепископ Антоний возглавил торжества по случаю 615-летия освящения сынковичского храма, привлекающего сейчас множество паломников и туристов из Беларуси и зарубежья.  

Встреча состоялась в приходе храма Святой Живоначальной Троицы в городском поселке Зельва, на ней присутствовали Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько и все священнослужители благочиния.

Были рассмотрены вопросы упорядочения церковно-приходской жизни, обсуждены нюансы пастырской богослужебной и душепопечительской практики, просветительского, молодежного и социального служения в границах округа.

Архипастырь дал подробные ответы на вопросы священнослужителей.

Правящий архиерей поблагодарил духовенство за труды во славу Церкви Христовой, выразив особую признательность благочинному — протоиерею Георгию Суботковскому, который успешно руководит экологическим отделом епархии. Ярким событием этого лета стал XV слет «Православная молодежь за устойчивое развитие», организованный отцом Георгием в конце июля.

Высокопреосвященный владыка пожелал клирикам доброго здравия и сил для дальнейшего служения Богу и ближним.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube