4 июля архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил молебен с акафистом у ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, принесенного в Покровский кафедральный собор города Гродно в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей святого Радонежского игумена.

Святыня доставлена в пределы Белорусской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мощам преподобного Сергия уже поклонились верующие Молодечненской, Лидской, Новогрудской епархий.

За молебном архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, духовник Гродненской епархии протоиерей Андрей Бондаренко и священнослужители епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

По окончании молебна и акафистного пения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом.

Ковчег с частицей мощей святого Сергия Радонежского будет находиться в Покровском соборе до 6 июля. Поклониться святыне можно будет в следующие часы:

  • 4 июля (понедельник) до 21.00
  • 5 июля (вторник) с 7.00 до 21.00
  • 6 июля (среда) с 7.00 до 19.00

Каждый из этих дней после Божественной литургии будет совершаться молебен преподобному Сергию.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube