22 октября архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца деревни Дубно Мостовского района.

Торжественное богослужение было совершено в 180-ю годовщину основания храма.

Храм в Дубно — один из самых больших и богато убранных в Мостовском районе. Строительство церкви началось в 1842 году. В 1850 году храм был освящен епископом Брестским Игнатием. Здание вмещает 3 000 человек, площадь помещения равна 720 кв.м, высота центрального купола составляет 35 м. Храм никогда не закрывался — действовал даже в тяжелые военные годы.

У храма три престола. Центральный престол — в честь святого Николая Чудотворца. Правый — в честь великомученика Евстафия Плакиды. Левый — в честь Вознесения Господня.

Дубненская церковь выглядит для Принёманского края необычно: почти одинаково со всех четырех сторон. Территорию окаймляет высокая кирпичная ограда, возведенная в XIX веке.

За Литургией правящему архиерею сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Мостовского церковного округа протоиерей Владимир Саверченко, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Гляд и клирики Мостовского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Гляд.

На Литургии присутствовал председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Антонович Санько.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виктор Шнайдар.

Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил общину с 180-летием величественного храма, и вручил епархиальные награды прихожанам, особо потрудившимся во славу Церкви Христовой.

Архиепископа Антония, духовенство и прихожан приветствовал глава районной власти Андрей Санько. На память о праздновании знаменательной даты владыка Антоний вручил председателю райисполкома икону Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Торжества завершились концертом в стенах храма, подготовленным воспитанниками и педагогами приходской воскресной школы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube