22 мая, в Неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца агрогородка Лаша Гродненского района.

Торжественное богослужение было совершено в ознаменование 160-летия основания храма.

Высокопреосвященному владыке сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Скидельского церковного округа протоиерей Кирилл Близнюк и настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Игорь Полещук.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Литургические песнопения исполнил архиерейский хор.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Кирилл Близнюк.

По праздничном отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход.

По окончании шествия Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом проповеди и удостоил особо потрудившихся прихожан епархиальных наград.

Иерей Игорь Полещук является ответственным за окормление гродненской тюрьмы № 1, регулярно посещая осужденных, проводя с ними духовно-просветительские беседы и передавая благотворительную помощь. Торжества в честь 160-летия храма, настоятелем которого является отец Игорь, посетили начальник тюрьмы полковник Павел Иванович Казаков и заместитель начальника по исправительному процессу подполковник Алексей Николаевич Жлобович. Гости поздравили приходскую общину с юбилеем и вручили отцу настоятелю памятную награду.

В завершение визита владыка Антоний разделил с верующими праздничную трапезу на территории храма.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube